Почему намерзает задняя стенка холодильника?

Ремонт бытовой техникиРемонт холодильниковНеисправности

Что делать, если на задней стенке холодильника намерзает лёд и снег? Есть ли различия между сильным намерзанием в холодильниках Атлант, Индезит, Стинол, Норд, Бирюса, Самсунг и др. марками? К чему может привести неисправность и появление «шубы», и почему не помогает обычная разморозка морозильной камеры? Советы мастера по ремонту.

Краткое содержание:

  • Причины намерзания на стенке льда;
  • Поломки, которые приводят к появлению намерзания;
  • Другая полезная информация.

Почему на задней стенке холодильника появляется лёд?

  1. Вы включили режим заморозки на максимум. Обычно владельцы холодильников включают максимальную заморозку в летний период. Основание — на кухне или на балконе жарко, а значит в камере должно быть ещё холоднее. Однако, связи между температурами снаружи и внутри холодильника нет. Усиление холода в камере может привести как раз к намерзанию на задней стенке снега или льда.
  2. Вы ставите горячие или неостывшие продукты в холодильник. В результате внутри образуется испарение, и конденсат оседает на стенках, что через время приводит к появлению оледенения. Если при этом дренажные отверстия заблокированы, это может привести к неприятным последствиям.
  3. Если на стенках холодильника образуется иней и периодически то пропадает, то появляется, то это не неисправность. Такое появление инея характерно для моделей с капельной системой разморозки. Не переживайте.

Лёд на стенке в холодильнике

Все эти причины не могут причинить неприятность ни вам, ни Вашему холодильнику, так как являются нормальными. Если же после диагностики окажется, что снег, иней или лёд намерзают не из-за них, то скорее всего потребуется профессиональный ремонт.

Из-за чего может намерзать лёд в холодильнике (поломки)

Намерзание льда в холодильнике на внутренних стенках может быть вызвано некоторыми поломками в самой бытовой технике. Вот некоторые неисправности, с которыми наш специалист сталкивается чаще всего.

  1. Если в морозилке тепло, в холодильной камере очень холодно, а сзади образовался лёд — это признак утечки фреона. Заправить холодильник фреоном в Одессе Вам может помочь наш мастер.
  2. Если в холодильной камере очень холодно (ощутимо низкая температура), а компрессор работает с частыми перерывами, то возможная проблема в поломке термостата. Термостат чаще всего меняют, так как он редко поддаётся ремонту.
  3. Если на задней стенке лёд или снег в виде нароста (неравномерное распределение по поверхности), то испорчен теплоизоляционный материал. Этот участок теплоизоляции можно поменять.
  4. Сам холодильник плохо холодит, компрессор горячий и появилась снежная «шуба» в задней части камеры — засорился капиллярный трубопровод. Потребуется прочистка капилляров.

Если Вы не знаете, что делать, если намерзает задняя стенка холодильника — звоните поможем!

Наши телефоны в Одессе

См. так же:

Комментарии запрещены.