Почему не морозит холодильник и что делать?

Ремонт бытовой техникиРемонт холодильников — Неисправности

Причины, почему холодильник не морозит могут быть разные. Это могут быть как мелкие неисправности, так и крупные проблемы, за решение которых лучше самостоятельно не браться. Перестать морозить могут как старые, так и новые холодильники с системой ноу фрост, а так же любые модели LG, Indesit, Atlant, Samsung, Aeg, Hotpoint Ariston, Либхер, Бирюса, Донбасс, Стинол, Горенье, Вестел, Электролюкс, Шарп, Хитачи и др.

Различают несколько разных ситуаций:

  • Холодильник не морозит, а морозилка морозит;
  • Морозилка морозит, а холодильник не работает;
  • Холодильник плохо морозит, особенно в жару;
  • Холодильник не охлаждает, а лампочка горит, компрессор работает и горячий;
  • Холодильник не морозит после перевозки, отключения электричества (пропал свет резко), после простоя или замены терморегулятора.

Чтобы понять, что делать — найдите свою причину и переходите в соответствующий раздел.

Холодильник не морозит, а морозилка работает

Если работает морозильная камера, а сам холодильник не охлаждает, то возможно, причина в:

Проблемы с заморозкой в холодильнике

  1. Засорении каппилярной трубки. Иногда туда попадают посторонние предметы и ненужные вещества (масло, стружки). Если каппилярная трубка забита, то морозилка будет работать, а холодильная камера (нижняя часть) нет. Что можно сделать? Постучите слегка по трубкам, это может помочь.
  2. Датчике температуры (сломался). В таких случаях мотор работает на всю мощность. Чтобы избежать поломки компрессора поспешите заменить датчик (перед этим необходимо убедиться, что именно эта деталь вышла из строя).
  3. Поломке компрессора, отвечающего за работу холодильника (нижней камеры). Ремонт дорогостоящий. Поэтому, доверяйте его только профессионалам.

Не морозит морозилка, а холодильник работает

Есть две основные причины почему новый или старый двухкомпрессорный холодильник морозит, а морозилка не работает.

  1. Утечка фреона. После размораживания или во время размораживания такое происходит часто. Бывает так, что морозилку прокалывают острым предметом, когда очищают её от льда (чтобы ускорить процесс размораживания). Газ выходит и морозилка больше не морозит. В таких ситуациях необходимо вызвать мастера для устранения утечки и закачки хладагента в холодильник.
  2. Сгорел или сломался компрессор, отвечающий за работу верхней камеры (морозилки). Выход — отремонтировать мотор, либо полностью его заменить.

Конечно, перед тем, как приступить к ремонту, необходимо провести диагностику с помощью специального оборудования.

Не морозит  холодильник, а лампочка горит, компрессор работает

Если холодильник стал плохо морозить, а компрессор горячий и работает (греет, а не холодит), возможно дело в выходе из строя пускового реле. Этот защитный механизм предназначен для защиты мотора от перегрева. Рекомендуем заменить реле как можно быстрее, чтобы не сгорел двигатель холодильника, ремонт которого один из самых дорогих по сравнению с устранением других неисправностей.

Нужно заправить холодильник фреоном

В чём ещё может быть проблема? В термодатчике. Эта деталь помогает регулировать температуру и сбои в его работе могут привести к более серьёзным последствиям. При этом лампочка может гореть и свет в камере быть. Если слышите, что что-то щёлкает, гудит, тарахтит, журчит, шумит — это признак того, что своими руками будет устранить поломку проблематично. Так же отсутствие охлаждения может появиться после замены терморегулятора (вопросы к тому, кто его менял).

Через какое время начинает морозить холодильник?

Часто этот вопрос задают те, кто включил в сеть холодильник, но он не начинает морозить. Всё зависит от того, как долго он находился в выключенном состоянии до включения. Если после длительного простоя, то морозить она должна начать сразу. Если менее 5 минут, то может и через время.

Что делать, если не морозит холодильник Индезит, LG, Samsung, Либхер или др. модель? Если техника не включается, морозильная камера не работает или горит красная лампочка? Если заморозка происходит медленно?

Вызвать мастера в Одессе на дом!

(Телефоны тут)

Комментарии запрещены.