Почему холодильник не охлаждает и что делать?

Ремонт бытовой техникиРемонт холодильниковНеисправности

Разберём причины, почему холодильник не холодит (или плохо охлаждает) и при этом работает, греется компрессор или работает морозилка. Что происходит в верхней и нижней камере? В чём может быть дело, если вообще нет холода в обеих камерах после заправки фреоном однокамерной и двухкамерной техники?

Холодильник не холодит, а морозилка работает

Если холодильник не охлаждает, а морозилка морозит (работает в нормальном режиме), то причины могут быть следующие:

  • Дверца холодильника закрыта не плотно. Убедитесь, что дверца закрыта, а уплотнительная резинка плотно к ней прилегает и не нарушена её геометрия. Такое обычно бывает в старых холодильниках отечественного производства. Если уплотнитель деформирован, вы можете либо его заменить, либо выпрямить с помощью обливания горячей водой. Пройдитесь кипятком по резинке, размягчая её и выпрямляя вручную. Такой метод работает достаточно эффективно.
  • Вентилятор покрылся льдом и не работает. В таком случае нужно просто разморозить холодильник. Будьте осторожны, не применяйте острых предметов для ускорения разморозки. Это может повредить герметичность, что приведёт к ещё худшим последствиям.
  • Очень жарко в помещении. Если морозильная камера работает нормально, а сам холодильник не охлаждает хорошо, то причиной может стать и высокая температура в летнее время (на кухне или на балконе). Компрессор работает на полную мощность и в первую очередь охлаждает морозилку, и уже потом нижнюю камеру.

Холодильник не охлаждает, а греет

Если холодильник не охлаждает, а греется по бокам, сзади, снаружи и т.п. причины могут быть в:

Холодильник после разморозки

  1. Включении функции «Экстра заморозка». В таком режиме компрессор работает постоянно и не отключается, тем самым разогревая стенки холодильника.
  2. В камере очень много продуктов оказалось в один момент. В таком случае техника может на некоторое время нагреться.
  3. Компрессор работает с повышенной мощностью, чтобы разогреть холодильник после разморозки.
  4. Вытек хладагент из системы. В таком случае следует вызвать мастера для заправки фреона.

Это основные случаи, когда может случиться, так что холодильник стал нагреваться, вместо того, чтобы холодить. Если ни одна из причин не подходит, рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.

Холодильник не холодит и не морозит

Причины почему холодильник не морозит мы рассматривали в статье по ссылке. Наиболее распространённые из них:

  • Выход из строя компрессора;
  • Сломался датчик температуры;
  • Капиллярные трубки засорились;
  • Вышел из системы газ;
  • Сломалось  реле и др.

Не холодит холодильник

Если отечественный или импортный холодильник LG, Атлант, Индезит, Стинол, Аристон, Бирюса, Донбасс, Beko, Electrolux, Samsung, Gorenje, Whirlpool, Daewoo или др. марка не запускаются, не достаточно хорошо справляются с поставленной задачей — Вы можете попробовать отремонтировать его самостоятельно. При этом, если Вы не уверены, что ремонт своими руками закончится успешно, лучше доверьтесь частному мастеру.

Другие неисправности:

Мы знаем, что нужно делать, если холодильник не охлаждает, а морозилка работает или не морозит. Если устройство гудит или греет. 

Звоните! Одесса!

(Наши телефоны тут)

Комментарии запрещены.