Почему стиральная машина не сливает воду и что делать?

Ремонт бытовой техникиРемонт стиральных машинНеисправности

Причин, почему стиральная машина не сливает воду может быть несколько. Но давайте разделим проблему на несколько категорий, чтобы понять, что делать в той или иной ситуации:

  1. Стиральная машина не сливает воду и не отжимает;
  2. Машинка не сливает воду и гудит (трещит);
  3. Стиральная машинка плохо сливает воду (не до конца, медленно, рывками и т.д.)

В зависимости от причины поломки можно применить тот или иной метод, чтобы техника LG, Samsung, Indesit, Whirlpool, Miele, Кайзер, Бош, Электролюкс, Занусси, Горенье, Сименс или др. снова заработала.

Стиральная машина не сливает воду и не отжимает

Если после стирки машинка не сливает воду и не переходит в режим отжима, причины могут быть следующие:

Вода не сливается из бака

  1. Задана программа стирки, при которой для запуска полоскания, отжима или слива воды необходимо нажать кнопку. Например, в некоторых стиральных машинах Индезит при быстрой стирке или стирке синтетических тканей система не переходит к сливу без команды человека. Обычно, такое сообщение высвечивается на дисплее, а вот когда не высвечивается, тогда могут возникать и такие трудности.
  2. Неисправность сливного насоса так же может стать причиной отсутствия слива воды (при этом машинка может отжимать). Решается такая проблема заменой помпы. Цены на ремонт в Одессе Вы можете посмотреть в нашем прайс-листе.
  3. Не включаться отжим может и по причине поломки датчика уровня воды (прессостат). Если он не работает, то он «не видит», что в барабане есть вода, а значит и команды слить её так же не отдаёт. Необходим ремонт или полная замена датчика (что чаще всего).
  4. Стиральная машина может не отжимать и не сливать воду и по причине поломки двигателя и электронного модуля. Самостоятельный ремонт тут редко возможен. Лучше пригласите специалиста.

Машинка автомат и полуавтомат не сливает воду и гудит (трещит)

Не сливать воду и гудеть стиральная машина автомат и полуавтомат может по простой причине забивки фильтра. Фильтр в таком случае необходимо почистить. Другой причиной может статьи и перегиб шланга, через который вода из машинки поступает в систему канализации. Убедитесь, что шланг не перегибается и вода свободно циркулирует в нужном направлении (должна циркулировать по внешнему виду шланга).

В других статьях, Вы можете узнать, что может быть, если:

Стиральная машина плохо сливает воду (медленно, не до конца или с трудом)

Чаще всего медленный слив воды в стиральной машине происходит по следующим причинам:

  1. Забился сливной насос или фильтр. Если фильтр чистый, то тогда следует провести диагностику сливного насоса. Возможно посторонний предмет попал именно туда, затрудняя ход воды. Одно из самых неприятных в этом — если туда попала монетка, которая то открывает проход, то закрывает его. Этим и объясняется медленный слив с трудом или рывками.
  2. На участке между барабаном и насосом «спрятался» носок, платок или другая мелкая вещица. Этот участок тоже следует проверить, если осмотр шланга и фильтра ничего не дал.

Как аварийно и принудительно слить воду с барабана машинки

Если Вам нужно слить воду из стиральной машины Bosch, Electrolux, Candy, LG, Samsung или техники другой марки, можно попробовать один из нескольких способов:

Отсоединение сливного шланга

  1. Через сливной шланг. Нужно вытащить его из канализационной трубы и опустить ниже уровня бака. Вода должна вылиться сама за счёт разности уровней барабана и шланга.
  2. Через аварийный шланг. В некоторых моделях стиральных машин с вертикальной и горизонтальной загрузкой предусмотрен такой вариант. Он долгий, но эффективный.
  3. Через сливной фильтр. Внизу сливного шланга есть фильтр, который забивается мелкими предметами. Возможно, если вы удалите их, проблема со сливом воды решиться моментально.
  4. Через люк. Дело в том, что люк не откроется, если уровень воды выше нижнего края люка. Поэтому, если воды не много, можно наклонить стиральную машину так, чтобы дверца смогла открыться.
  5. Через сливной патрубок. Работа трудоёмкая и выполнять её необходимо осторожно. Подразумевается частичная разборка стиральной машины.

Что делать, если не получилось самостоятельно решить проблему со сливом воды?

Если Вы не знаете, что делать, если так и не смогли установить причину, обращайтесь к нам. Мы поможем. Наш частный мастер выедет на дом бесплатно, устранит проблему недорого и выдаст гарантию. Мы знаем что и как делать. Большой опыт работы с техникой автомат, системами полуавтомат с любым типом загрузки. Выполним ремонт быстро и качественно.

Не сливается вода со стиральной машины после стирки? Не отжимает и гудит? Не знаете, что это может быть? Звоните, поможем!

(Наши контакты в ОДЕССЕ тут)

Комментарии запрещены.