Установка бойлера своими руками

Ремонт бытовой техникиУстановка бойлеров

Как установить бойлер своими руками качественно и быстро? Как самостоятельно подключить водонагреватель к электросети и водопроводной системе в квартире и частном доме? Какие нюансы есть в работе с системами прямого и косвенного нагрева, проточными и накопительными моделями?

Предлагаем инструкцию и схемы для самостоятельных монтажных работ на даче и в коттедже, бане и квартире. На кухне, в ванной, в туалете и др. помещениях. Поможем безопасно поставить газовое и электрическое устройство на пол и стену.

Советы по установке бойлера в квартире и частном доме

Несколько полезных советов по установке бойлеров в квартире и частном доме (коттедже) для новичков («чайников»).

  1. Убедитесь, что система водопровода находится в хорошем состоянии. Гнилые и старые трубы перед установкой замените на новые из полипропилена. Монтаж и подключение к старым водопроводным трубам не только трудная задача, но и небезопасная.
  2. Производите установку газового или электрического водонагревателя на пол и стены так, чтобы к нему в последующем был доступ. Если вдруг вы захотите заказать ремонт или чистку от накипи и грибков.
  3. Если в квартире, на даче или в бане старая электропроводка, рекомендуем провести новый алюминиевый или медный провод, сечение которого зависит от мощности монтируемого оборудования.
  4. Не устанавливайте бойлер на ненадёжную стену. Гарантировано выдержать нагрузку в 100, 200 и более кг может только несущая стена.
  5. Подготовьте инструменты для монтажа своими руками: перфоратор, гибкие армированные шланги, металлопластиковая труба, плоская и крестовая отвёртка, переходники и тройники, монтажная паста, FUM-лента, гаечный и разводной ключ.

Самостоятельная установка электрических и газовых бойлеров

Вы должны знать, что самостоятельная установка не требует разрешения. После приобретения комплектующих и необходимого комплекта инструментов, вы можете сразу приступать к подключению техники на кухне, в туалете, ванной или другой комнате.

Инструкция по установке бойлера (газового и электрического) своими руками:

  1. Перекрываем воду;
  2. Производим врезку тройника для подключения бойлера после водомера в водопровод (см. схему ниже);
  3.  Устанавливаем стандартный фитинг после вентиля. Диаметр фитинга 0,5 дюйма (чтобы создать линию ГВС);
  4. Производим установку обратного клапана на входном штуцере;
  5. Для перехода на входной трубопровод на муфту ставим клапан методом накручивания;
  6. После монтажа фитинга бойлер необходимо установить на стену;
  7. Подключаем устройство к трубам с горячей и холодной водой (схема);
  8. Подключаем бойлер к электросети с помощью медного провода. Рекомендуемое значение сечения 2х2,5 мм.
  9. Протягиваем провод от нагревателя до счётчика и автомата.
  10. Включаем электричество в доме и производим первый тестовый запуск. (Пуско-наладочные работы следует проводить аккуратно. Не забудьте открыть смеситель в ванной или на кухне для уменьшения давления, а так же выдавить воздух из бака путём открытия крана).

Схемы подключения бойлеров косвенного нагрева

Существует несколько типов подключения бойлеров косвенного нагрева в ванной и в туалете. Схемы установки представлены на фото. Они актуальны для нагревательных систем любых брендов: Атлантик, Аристон, Горенье, Атлетико, Термекс и др.

См. так же:

  • Установка датчика и ТЭНа;
  • Установка обратного клапана;
  • Монтаж предохранительного клапана;
  • Монтаж расширительного бака;
  • Устройство магнитного фильтра и регулятора температуры.

Схемы подключения бойлера к сети и водопроводу

Данные схемы актуальны как для монтажа бойлеров на пол в санузле, так и на кирпичную и гипсокартонную стену на кухне. Как для моделей прямого, так и косвенного нагрева.

Установка бойлера своими руками — дело непростое.

Готовы Вам помочь!

Производим монтаж Поларис, Аристон, Термекс, Горенье, Велис, Нева, Вектор, Тимберк, Оазис, Атмор, Электролюкс и др. Быстро и недорого.

Телефоны в Одессе тут

Комментарии запрещены.