Почему бойлер не греет воду и что делать

Ремонт бытовой техникиРемонт бойлеров

Не знаете почему бойлер не греет воду и что делать? Почему нагрев идёт долго, слабо (до 20, 30, 40 градусов) и всё-равно температура не достигает максимума? Такие случаи возможны с любыми марками техники: Аристон, Термекс, Acv, Garanterm, Атлантик, Горение (Gorenje), Tesy, Оазис, Электролюкс, а так же Нева, Реал, Polaris и др.

Обычно рассматривается два варианта: когда лампочка не горит и когда индикатор светится. Легче починить накопительный и проточный водонагреватель во втором случае. Сейчас мы расскажем, что делать, если течёт прохладная или тёплая вода. Если данные советы не помогут — будем рады оказать Вам профессиональные услуги по ремонту бойлеров на дому.

Бойлер не нагревает воду, а лампочка горит

Если бойлер не греет воду, а лампочка горит, вероятнее всего вам поможет одно из следующих двух решений:

  1. Поверните ручку терморегулятора по часовой стрелке. Возможно, ручка стоит в минимальном положении, поэтому вода в водонагревательном баке не может быть нагрета до нужной температуры;
  2. Включите кнопку тепловой защиты. Возможно, сработал защитный термостат. Кнопка в разных марках проточных и накопительных бойлеров имеет разное расположение. Например, у бойлеров Атлантик она находится под крышкой в нижней части бака.

Если это не помогает устранить неисправность, вы можете вызвать мастера на дом. Если Вы проживаете в Одессе, Вы найдёте телефоны нашего специалиста тут.

Водонагреватель не греет воду, но лампочка не горит

Что делать, если лампочка не горит и бойлер не греет воду до максимальной температуры или выше установленной? При выключенном индикаторе поломок может быть гораздо больше.

Среди прочих:

  • Поломка переключателя ТЭНа (или полностью сгорел);
  • Возникновение большого кол-ва накипи на ТЭНе;
  • Сломался предохранительный клапан;
  • Не работает электронная плата управления и пр.

В таком случае необходимо слить воду и разобрать водонагреватель. После чего проверить каждую деталь отдельно с помощью специального оборудования и инструментов (тестер, индикатор, мультиметр и др.).

Бойлер не нагревает воду до максимума

Причин, по которым бойлер плохо или долго нагревает воду до нужной температуры может быть несколько.

Накипь на ТЭНе

Самая распространённая проблема связана с ТЭНом. Это касается старых газовых и электрических бойлеров. С течением времени на этой детали накапливается накипь и она перестаёт хорошо работать. У данного нагревательного элемента есть свой срок службы — около 4 лет. Прозвонить его можно мультиметром, возможно вы найдёте замыкание или обрыв. Хуже всего, если ТЭН полностью сгорел, тогда его нужно поменять на новый.

Так же может сломаться и термостат. Чтобы возобновить нормальное нагревание всего объёма воды в баке до максимума рекомендуется его заменить.

Мы знаем, что нужно сделать, если бойлер не нагревает воду при включённой или выключенной лампочке!

Звоните — Одесса и пригород.

(Наши контакты тут)

Похожие темы:

Комментарии запрещены.